Organigramm

HINWEIS:Das Organigramm wird zur Zeit überarbeitet.

Verwaltung

Schulleitung
Stellv.
Schul
leitung
Stunden-, Vertretungs-
plan
Zeugnis-
druck
Krisen-interventions-
team
Abs
 Heldt
Heldt
Hein (Sek.I)
Clemens/ Tettenborn
(Sek.II)
Schulleitung Hausmeister  Sekretariat Großmann
Jagla
Sekretariat
Hausmeister
 
Datenverw./ Statistik
 
Bartels
Krause
Franken
 
 Heldt
Clemens
Hein
Tettenborn
 
 
Gebäude-management
 Brandschutz
   
 
Abs
Dr. Fischer  Franken
 Seibert
Ott
Gefahrstoffe: Dr. Fischer
   

Stufenkoordination

Erprobungsstufe
Mittelstufe
Oberstufe
Gündisch
D.Valente
Hein
Nowak (Stellv.)  
Schmitz
Clemens
Tettenborn (Stellv.)

Allgemeine Pädagogische Koordination

Individuelle Förderung
Inklusion
Beratung
 Doppelsprachler
Fortbildung
Hoffmanns/ Spilker
Begabungsförderung:
Spilker
Lernberatung:
Gillißen/ Gündisch/ Smidderk
Tiedge
Psychosozial:
Mielke
Ott
Weimer
Wörner
Seelsorge:
Smidderk
Streitschlichter:
Weimer
 
Spatz
T.Valente/
Wülker
Rechtschreib-förderung
Skifreizeit
Schulveranstaltungen
 Referendar/-innen
Praktikant/-innen
Zwick
Wörner/
Termeer


Ausbildungsbeauftragte:
Blöhm/
Nowak
verantw. für Praktikant/-innen:
Nowak
Studien-/
Berufswahl
 Öffentlichkeits-arbeit
 Leseförderung
Projekttage
Kooperationen
Brenig/
Weimer
Akbaba/
D.Valente
Wojtkiewicz/
Großmann
Buscher/
Hoffmanns
 Diakonie:
Wegerhoff/
Ammendolea/
Pfister (Übermittag)

Großmann (Sozialpraktikum)
MKP:
Buscher
Reineke

Oper:
Steurich
Terbuyken
Wildpark:
Wojtkiewicz
Amtsgericht:
Spatz
Lehrer-Curier
Gleichstellung
 Selbstlernzentrum
Freiarbeit/ offene Arbeitsformen
Brenig
Gündisch/
Tiedge/
Wissing
Hoffmanns/
Schlösser
Großmann/ Wojtkiewicz
Gewaltprävention
Übermittag/ Mensa
Schüler m. Migrationshintergrund
Suchtprävention
Gesundheit
Kultur
Pfister
Reineke
Smidderk
Wegerhoff
Ammendolea
Pfister

Alegre
Wissing
Zwick
Seibert
Gündisch
Walther
 Kunst:
Tiedge
Musik:
Terbuyken
Theater:
Wissing
 
 Sportkoordination
Verbraucherbildung
Boys-/ Girls-Day
 
 Ott
 D.Valente
Alegre
Tiedge
Ott

 Schulspezifische Schwerpunkte:

Sozialpraktikum
Umwelterziehung
Medienscouts/ Kitga
Chöre/ Orchester
Sprachzertifikate/ Austausch
Großmann
Lüking
Ding
Zwick
Hoffmanns
Wittgen
 Unterstufenchor: Kellermann
Schüler-Eltern-Lehrer-Chor:
Steurich
Orchester:
Terbuyken
DELF:
Spatz
Ber. Auslands-aufenthalt: Wörner
Austausch/ Sprachreisen:
Hinz/Ammendolea (Barcelona)
Jacob/Wienand (Rom)
Wissing/ Valente, T. (Montpellier)
Insektarium
Festkultur
Gottesdienste
Seibert
Wojtkiewicz
Illing
Mielke
Seibert
Gündisch
Smidderk
Wülker
Caféteria
Charity Walk
Schulsanitätsdienst
Jahreskunstausstellung
Schüler helfen Schülern
Lüking
Wörner
Alegre
Rehe
Kunstlehrer/-innen
Blöhm
Gündisch
AK Schulentwicklung
Lehrer/-innen:
Erweiterte Schulleitung
Blöhm
Gündisch
Erweiterte Schulleitung/ Lehrer/-innen
Schüler/-innen
Eltern
 

Schulmitwirkung:

Lehrerrat
Elternpflegschaft
Verein der Freunde
AGs:

Teilkonferenz in Disziplinarfragen
Gillißen
Jacob

D.Valente
Weimer
Wörner
Jahnke
(Vorsitz)
Jahnke-Pfister
Müller-Schirmer
Ringpfeil (Vors.)/ von Arnim/ Bartels/ Bergmann/ Jerate-Höhn/
Styra
Thiergard
Arbeits-gemeinschaften:
de Werth/ Murmann
Lüking Festkultur:
Rachner
Kahl
Gesundheit: Seibert
Gündisch
Walther
Soziales: Großmann/ Ding/ Lüking/ Lorscheidt
Komm.:
Gillißen
Illing/ Akbaba
Steinke
D.Valente

 Jacob
Illing
Termeer
Link/
Weinbrenner/ Heeg/ Obermann
/ Osmanova
 SchulsprecherInnen
Eilausschuss
SV-LehrerInnen
Walsh
Zufacher
Clunie
Gregor

Abs
Dr. Kübler
Tschersich Valente
Ammendolea
Murmann

 Sonstige administrative Aufgaben:

Lehrmittelverwaltung
Gefahrstoffe
Sicherheit/ Verkehrserz.
Website
Netzwerkbetreuung 
Alegre
Voss


Dr. Fischer
Jendges
Gillißen
Hoffmanns/
Rodriguéz
Schließfächer
Strahlenschutz
Öffentlichkeits-arbeit
Orga
Lehrerzimmer
Übersicht Curricula 
Schmitz
Hoffmanns
Jendges
Akbaba D.Valente
Jacob
Lücking
Wienand
Jagla
Jacob

Stand: Dezember 2016