Organisatorisches Termine

Termine 1.Halbjahr 2017/18

Beachten Sie bitte, dass es einige Ergänzungen bzw. Korrekturen gab. Diese sind mit NEU gekennzeichnet.

 

August

Montag

28.08.17

09:55 Uhr schriftliche Nachprüfungen

10:00 Uhr Lehrerkonferenz

Dienstag

29.08.17

mdl. Nachprüfungen (ab 9:00 Uhr s. Prüfungsplan)

Mittwoch

30.08.17

08:00 Uhr Wiederbeginn des Unterrichts

Donnerstag

31.08.17

8:00 Uhr Gottesdienst für Schulanfänger in St. Margareta

9:00 Uhr Begrüßung im PZ (Päd. Zentrum)

September

Freitag

08.09.17

5./6. Std – SV-Sitzung R 029

Montag

11.09.17

19:00 Uhr Elternabende der 8. Klassen

Montag-Mittwoch

11.09.-13.09.17

Klassenfahrt der 6a, 6b nach Manderscheid

Montag

11.09.17

19:00 Uhr - Infoveranstaltung zur Potenzialanalyse in den 8. Klassen

Dienstag

12.09.17

19:30 Uhr Stufenpflegschaftssitzung EF

Mittwoch-Freitag

13.09.-15.09.17

Klassenfahrt der 6c, 6d nach Manderscheid

Mittwoch

13.09.17

19:30 Uhr Stufenpflegschaftssitzung Q1

Mittwoch

13.09.17

‚REdUse‘ (Gymnasium Gerresheim)

Mittwoch

13.09.17

Leichtathletik-Stadtmeisterschaften für die Stufen 5-9

Mittwoch

13.09.17

19:00 Uhr/19:30 Uhr Elternabende der Klasse 7d

Donnerstag

14.09.17

19:30 Uhr Stufenpflegschaftssitzung Q2

Montag

18.09.17

19:30 Uhr Elternabende der       9. Klassen

Dienstag

19.09.17

19:00 Uhr Elternabende der       5. Klassen

Dienstag-Donnerstag

19.09.-21.09.17

Demenzparcours

Mittwoch

20.09.17

19:30 Uhr Elternabende der 6. Klassen

Donnerstag

21.09.17

19:30 Uhr Elternabende der Klassen 7a- 7c, 7e

Freitag/Samstag

22.09.17

Unterrichtsfrei, Lehrerausflug

Donnerstag

28.09.17

19:00 Uhr Schulpflegschaftssitzung

Freitag

29.09.17

Köln-Bonner Matheturnier

Oktober

Montag

02.10.17

Beweglicher Ferientag

Mittwoch

04.10.17

Potenzialanalyse für die Klasse 8a und 8b

Donnerstag

05.10.17

16:00 Uhr Information über das Duale Praktikum in der Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf

Donnerstag

05.10.17

Potenzialanalyse für die Klasse 8c und 8d

Dienstag-Freitag

10.10.17

Auswertungsgespräche Potenzialanalyse Klasse 8a

Dienstag

10.10.17

NEU:
Praktikumsworkshop Jgst EF

Mittwoch

11.10.17

Auswertungsgespräche Potenzialanalyse Klasse 8b

Donnerstag

12.10.17

Auswertungsgespräche Potenzialanalyse Klasse 8c

Freitag

13.10.17

Auswertungsgespräche Potenzialanalyse Klasse 8d

Montag-Freitag

16.10.-20.10.17

Studienfahrten Q2

Dienstag

17.10.17

19:30 Uhr Schulkonferenz (Raum 501/502)

Dienstag

17.10.17

NEU:
Praktikumsworkshop Jgst EF

Montag-Freitag

23.10.-03.11.17

Herbstferien

November

 

 

Montag

06.11.17

Abgabe der Erst- und Zweitwünsche zur Facharbeit

 Dienstag

 07.11.17

NEU: Opernbesuch aller 5. Klassen  1.-4.Stunde

Dienstag-Mittwoch

07.-08.11.17

Projekttage 5. Klassen ‚Lernen‘ (verschoben auf 8.+9.11.)

Dienstag

07.11.17

Lehrerkonferenz 15:00-17:00 Uhr R 501/502
(verschoben auf den 28.11.)

Dienstag-Donnerstag

07.-09.11.17

Polnische Festwoche anlässlich des 150. Geburtstages von Marie Curie

Mittwoch-Donnerstag

08.-09.11.17

NEU: Projekttage 5. Klassen ‚Lernen‘

Freitag

10.11.17

letzter Tag für Fachkonferenzen

Freitag

10.11.17

Quartalsende Q2

Montag

13.11.17

ab 14:30 Uhr Erprobungsstufenkonferenz 5. Klassen

Mittwoch

15.11.17

1.Pädagogischer Tag

Donnerstag

16.11.17

57. Mathe-Olympiade, ab 14:00 Uhr im Max-Planck-Gymnasium

Donnerstag

16.11.17

NEU: 19:30 Uhr PZ  
‚Wege nach dem Abitur‘ für Eltern und SchülerInnen der Q2

Freitag

17.11.17

Quartalsende EF/Q1

Freitag-Samstag

17.-18.11.17

SV-Fahrt nach Ratingen

Montag

20.11.17

15:00 – 19:00 Uhr PZ – Blutspendetermin DRK

Dienstag

21.11.17

Elternsprechtag 15:00-19:00 Uhr

Mittwoch

22.11.17

Opernbesuch aller 6. Klassen – nach der 2. Stunde

Dienstag

28.11.17

NEU: 5./6. Std - Schulinterner Vorlesewettbewerb 6. Klassen

Dienstag

28.11.17

NEU:
Lehrerkonferenz 15:00-17:00Uhr

Mittwoch

29.11.17

Gerichtstermin der Rechtskunde-AG am Landgericht (ganztägig)

Dezember

 

 

Freitag

01.12.17

16:00-18:30 Uhr Adventsbasar

Freitag

08.12.17

Informationsveranstaltung für die Eltern der Grundschüler/-innen,
16:00 bis 19:00 Uhr - ToT

Dienstag-Montag

12.12.-18.12.17

Austausch mit Barcelona (Q1)

Montag-Freitag

18.12.-22.12.17

Sozialpraktikum, 1. Feedbackrunde der 9. Klassen

Montag

18.12.17

Abgabe Thema Facharbeit Q1

Freitag

22.12.17

Halbjahresende Q2

Freitag

22.12.17

8:00 Uhr Ökumenischer Gottesdienst, St. Margareta

Freitag

22.12.17

letzter Schultag, normaler Unterricht

Mittwoch-Freitag

27.12.17-05.01.18

Weihnachtsferien

Januar

Montag

08.01.18

Start Arbeitszeit Facharbeit Q1 (Abgabe am 09.03.18)

Dienstag

16.01.18

Zeugniskonferenz Jgst. Q2

Mittwoch

17.01.18

Nach der 2. Std.: Internationale Klasse im BIZ

Freitag

19.01.18

Zeugnisausgabe Jgst. Q2 nach der 6. Std.

Montag-Freitag

22.-26.01.18

Duales Praktikum Stufe EF

Samstag

27.01.18

DELF-Prüfung schriftlich 09.00 Uhr – 13.00 Uhr

Montag

29.01.18

19:00 Uhr ‚Auslandsaufenthalte während der Schulzeit‘-allg. Informationen/schulische Vorgaben – ab Klasse 8

Montag-Donnerstag

29.01-01.02.18

„Mein Job! – Dein Job?“ (Stiftung PRO AUSBILDUNG)

Dienstag

30.01.18

Lehrerkonferenz 15:00-17:00 Uhr R 501/502

Dienstag

30.01.18

18:00-20:00 Uhr Beratungsabend für die Eltern der Grundschüler/-innen

Februar

Freitag

02.02.18

Zeugnisausgabe in der 3. Std.

Freitag

02.02.18

Ende des Halbjahres

Dienstag

06.02.18

Elternsprechtag, 15-18:00 Uhr

Dienstag

06.02.18

19:00 Uhr ‚Auslandsaufenthalte während der Schulzeit‘-Erfahrungsaustausch mit SchülerInnen unserer Schule – ab Klasse 8

Donnerstag

08.02.18

Unterrichtsfrei-Altweiber, 2. pädagogischer Tag

Freitag

09.02.18

unterrichtsfrei (beweglicher Ferientag)

Montag

12.02.18

Unterrichtsfrei-Rosenmontag (beweglicher Ferientag)

Montag-Donnerstag

19.-22.02.18

Anmeldung der neuen 5er

Montag

26.02.18

15:00 – 19:00 Uhr PZ – Blutspendetermin DRK

Dienstag

27.02.18

Lernstandserhebung in Deutsch der 8. Klassen

März

Donnerstag

01.03.18

Lernstandserhebung in Englisch der 8. Klassen

Samstag-Freitag

03.03.-09.03.18

Skifreizeit 7. Klassen

Dienstag

06.03.18

Lernstandserhebung in Mathematik der 8. Klassen

Samstag-Freitag

10.03.-16.03.18

Skifreizeit 7. Klassen

Freitag-Samstag

16.03.-17.03.18

Tage der Studien-und Berufsorientierung Klassen 9

Freitag

23.03.18

08:00 Uhr Taizé-Gottesdienst im Stiftssaal von St. Margareta

Montag-Freitag

27.03.-06.04.18

Osterferien

April

Mittwoch-Mittwoch

11.04.-02.05.18

Schriftliche Abiturprüfungen

Mai

 

 

Freitag-Freitag

04.05.-18.05.18

Nachschreibetermine der schriftlichen Abiturprüfungen

Montag

07.05.18

15:00 – 19:00 Uhr PZ – Blutspendetermin DRK

Dienstag

08.05.18

Elternsprechtag, 15-18:00 Uhr

Freitag

11.05.18

unterrichtsfrei (beweglicher Ferientag nach Christi Himmelfahrt)

Dienstag-Freitag

22.05.-25.05.18

Pfingstferien

Juni

Freitag

08.06.18

Zentrale Klausuren in Deutsch der Jahrgangsstufe EF

Mittwoch

13.06.18

Zentrale Klausuren in Mathematik der Jahrgangsstufe EF

Freitag-Donnerstag

29.06.-12.07.18

Betriebspraktikum der Jahrgangsstufe EF

Juli

 

 

Samstag

07.07.18

Abiball

Montag-Mittwoch

09.07.-11.07.18

Projekttage

Mittwoch

11.07.18

Projektschau und Schulfest

Freitag

13.07.18

08:00-08:30 Uhr Schuljahresabschlussgottesdienst St.Margareta

Freitag

13.07.18

Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde, allgemeine Anwesenheit

des Kollegiums bis 13:00 Uhr

Montag-Dienstag

16.07.-28.08.18

Sommerferien

Stand: Oktober 2017